viernes, 16 de octubre de 2015
lunes, 12 de octubre de 2015
lunes, 5 de octubre de 2015
viernes, 25 de septiembre de 2015
miércoles, 23 de septiembre de 2015
martes, 22 de septiembre de 2015
lunes, 14 de septiembre de 2015
viernes, 11 de septiembre de 2015
lunes, 7 de septiembre de 2015
viernes, 28 de agosto de 2015
jueves, 20 de agosto de 2015
PROGRAMACIONES DE FÚTBOL Y VÓLEY CATEGORÍA "A"
LOS PARTICIPANTES DEBERAN PRESENTAR : DNI EN ORIGINAL
ESTAR DEBIDAMENTE UNIFORMADO , MEDIAS LARGAS Y CON RODILLERAS/CANILLERAS
viernes, 7 de agosto de 2015
miércoles, 5 de agosto de 2015
SELECCIÓN DE ATLETISMO PARA LA ETAPA MACROREGIONAL
JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES NACIONALES 2015
DISCIPLINA DEPORTIVA DE ATLETISMO
SELECCIÓN DE AREQUIPA PARA LA MACRO
REGIONAL - TACNA
Categoría “O”
DAMAS
1.
Emily
Luciana Butrón Chávez I.E.
Ntra. Señora de la Merced
2.
Alexandra Carla Valdivia
Rodríguez I.E. Ntra. Señora de la Merced
3.
Daleska
Shantall Arica Rivas I.E.
Ángel de la Guarda – Camana
4.
Daniela Alexandra Balbin
Paredes I.E. Lord Byron
5.
Omara
Rafaela Llosa De La Oliva I.E. De La Salle
6.
Andrea Patricia Torres Fuentes I.E. Calienes
50 Metros
1.
Daniela Alexandra Balbin
Paredes I.E. Lord Byron
2.
Omara
Rafaela Llosa De La Oliva I.E. De La Salle
Lanzamiento de Pelota
1.
Alexandra Carla Valdivia
Rodríguez I.E. Ntra. Señora de la Merced
2.
Andrea Patricia Torres Fuentes I.E. Calienes
300 metros
1.
Daleska
ShantallArica Rivas I.E.
Ángel de la Guarda - Camana
2.
Andrea Patricia Torres Fuentes I.E. Calienes
Salto Largo
1.
Emily
Luciana Butrón Chávez I.E.
Ntra. Señora de la Merced
2.
Omara
Rafaela Llosa De La Oliva I.E. De La Salle
VARONES
1.
Santiago Salvador Zegarra Banda I.E. San Jerónimo
2.
Heber
Antonio Mendoza Espinoza I.E.
Calienes
3.
Erick
Mathias Álvarez Mendoza I.E.
Everardo Zapata – P. de Bombón
4.
Marcelo
Rodrigo Rodríguez Urday I.E.
San Tarcisio – Castilla
5.
José
Adrián Apaza Lozano I.E.
Prescott
6.
Tiago Cueto Bon-Betemps I.E. San Pedro Pascual
50 Metros
1.
Marcelo
Rodrigo Rodríguez Urday I.E.
San Tarcicio – Castilla
2.
José
Adrián Apaza Lozano I.E.
Prescott
Lanzamiento de Pelota
1.
Erick
MathiasÁlvarez Mendoza I.E.
Everardo Zapata – P. de Bombón
2.
José
Adrián Apaza Lozano I.E.
Prescott
300 metros
1.
Heber
Antonio Mendoza Espinoza I.E.
Calienes
2.
Tiago Cueto Bon-Betemps I.E. San Pedro Pascual
Salto Largo
1.
Santiago Salvador Zegarra Banda I.E. San Jerónimo
2.
Marcelo
Rodrigo Rodríguez Urday I.E.
San Tarcisio – Castilla
Categoría
“A”
3.
4.
DAMAS
1.
Alejandra Jimena Córdova Núñez I.E. Prescott
2.
AyelenMirella Cárdenas Vidal I.E. Esclavas del Sagrado Corazón
3.
Casandra
Gabriela Tellez Bolaños I.E.
Lord Byron
4.
DhanaNicolle Acosta Ponce de
León I.E. De La Salle
5.
Elluz
Lila Valdivia Mogrovejo I.E.
Esclavas del Sagrado Corazón
6.
Érica Lenny Álvarez Abarca I.E. Américo Garibaldi
7.
Fabiola
Gutiérrez Salas I.E. De La Salle
8.
Gabriela Fernanda Clavijo
Salazar I.E. Esclavas del Sagrado Corazón
9.
Gabriela
Isabel Cáceres Gutiérrez I.E.
Arequipa
10. Jimena Alejandra Vargas Huayta I.E. De La Salle
11. Leslie Gabriela Ramírez Huahuachambi I.E.
Calienes
12. LiugenKamila Abarca Alpaca I.E.
Internacional
13. Nicole Nadine Bernal Bejarano I.E. Ntra. Sra. Carmen –
Castilla
14. Yashimin Guillen Peraltilla I.E. Esclavas del Sagrado Corazón
60 metros C/V
1.
EricaLennyAlvarez Abarca I.E. Américo Garibaldi
2.
DhanaNicolle Acosta Ponce de
León I.E. De La Salle
60 Metros
1.
Casandra
Gabriela Tellez Bolaños I.E.
Lord Byron
2.
Alejandra Jimena Córdova Núñez I.E. Prescott
Salto Largo
1.
EricaLenny Álvarez Abarca I.E. Américo Garibaldi
2.
Leslie Gabriela Ramírez
Huahuachambi I.E. Calienes
3.
Fabiola
Gutiérrez Salas (Posta 4x50) I.E. De La Salle
Salto Alto
1.
Alejandra Jimena Córdova Núñez I.E. Prescott
2.
Elluz
Lila Valdivia Mogrovejo I.E.
Esclavas del Sagrado Corazón
Lanzamiento
de Pelota
1.
Gabriela Fernanda Clavijo
Salazar I.E. Esclavas del Sagrado Corazón
2.
LiugenKamila Abarca Alpaca I.E. Internacional
600 metros
1.
Leslie Gabriela Ramírez
Huahuachambi I.E. Calienes
2.
Gabriela
Isabel Cáceres Gutiérrez I.E.
Arequipa
Salto Largo
sin impulso
1.
Jimena Alejandra Vargas Huayta I.E. De La Salle
2.
Yashimin Guillen Peraltilla I.E. Esclavas del Sagrado Corazón
Tritlon
1.
AyelenMirella Cárdenas Vidal I.E. Esclavas del Sagrado Corazón
2.
Nicole
NadineBernal Bejarano I.E.
Ntra. Sra. Carmen – Castilla
VARONES
1.
Alejandro José Sánchez
Agramonte I.E. Max Uhle
2.
DarioRashit Salinas Lazo I.E. Lord
Byron
3.
Darwin
Jersihño
Pastor Monroy I.E. Ángel de La Guarda –
Camana
4.
Francisco
Sebastián GaldosFrisancho I.E.
Lord Byron
5.
Gian Carlo Lester Muñoz Cuadros I.E. San Jerónimo
6.
Jesús Eduardo Nanquen Espinal I.E. San Jerónimo
7.
Joaquin Pérez Wicht Bravo
de Rueda I.E. Lord Byron
8.
Joaquin
Rolando Flores Chambi I.E.
San Jerónimo
9.
Joseph Alexander Vargas Apaza I.E. Sebastián Barranca – Camana
10.
Luis Ángel Rivera Barrios I.E.
Ejercito Arequipa
11. Martín Álvarez Zarate I.E. Prescott
12. Mattias Alfredo Díaz Ampuero I.E.
De La Salle
13. Nelson Alonso Roldan Velásquez I.E. San Jerónimo
14. Rodrigo André Cornejo Cuadros I.E.
San Jerónimo
60 metros C/V
1.
Nelson Alonso Roldan Velásquez I.E. San Jerónimo
2.
Joaquin Pérez Wicht Bravo de
Rueda I.E. Lord Byron
60 Metros
1.
Nelson Alonso Roldan Velásquez I.E. San Jerónimo
2.
Luis Ángel Rivera Barrios I.E.
Ejercito Arequipa
3.
DarioRashit Salinas Lazo (Posta
4x50) I.E. Lord Byron
Salto Largo
1.
Alejandro José Sánchez
Agramonte I.E. Max Uhle
2.
Mattias Alfredo Díaz Ampuero I.E. De La Salle
Salto Alto
1.
Alejandro José Sánchez
Agramonte I.E. Max Uhle
2.
Joaquin
Rolando Flores Chambi I.E.
San Jerónimo
Lanzamiento
de Pelota
1.
Joseph Alexander Vargas Apaza I.E. Sebastián Barranca – Camana
2.
Darwin
Jersihño
Pastor Monroy I.E. Ángel de La Guarda –
Camana
600 metros
1.
Gian Carlo Lester Muñoz Cuadros I.E. San Jerónimo
2.
Francisco
Sebastián GaldosFrisancho I.E.
Lord Byron
Salto Largo
sin impulso
1.
Gian Carlo Lester Muñoz Cuadros I.E. San Jerónimo
2.
Rodrigo André Cornejo Cuadros I.E. San Jerónimo
Tritlon
1.
Martín Álvarez Zarate I.E. Prescott
2.
Jesús Eduardo Nanquen Espinal I.E. San Jerónimo
Categoría “B”
DAMAS
1.
Ana Paula Vargas Pérez I.E. Max Uhle
2.
Ana Rocío Isabel Quispe Aduviri I.E.
Antonio José de Sucre
3.
Andrea Gómez I.E. Santa Clara
4.
BrauliaFabiana Paredes Carbajal I.E. Prescott
5.
Cristina Auffinger I.E. Max Uhle
6.
Danika Alexandra Revoredo
Carranza I.E. James Clerk Maxwell
7.
Flor Azucena CjuroUraccahua I.E. Néstor Cáceres Velásquez
8.
Helen Rios I.E.
Cesar Faura
9.
Luciana Cohelo I.E. Lord Byron
10.
Luciana Díaz I.E. Prescott
11. Luciana Ullman I.E. Nuestra Señora de l Pilar
12. María José Gutiérrez I.E. Sagrado Corazón
13.
Micaela María Guillen Linares I.E. Prescott
14.
Milagros Ángeles Navarro
Navides I.E. Santa Rosa de Viterbo
15.
Nidia HuacchaHuamani I.E. San F. de Asís - Caylloma
16.
Nikole Sandoval Teran I.E. Esclavas del S.C. de Jesús
17.
Sofía Aguilar I.E. De Los Sagrados Corazones
18.
Stephanie Nicole O’Brien Valdez I.E. Prescott
19.
Valeria Alexandra Rojas Ticona I.E. Futura School
80 metros
1.
Luciana Cohelo I.E.
Lord Byron
2.
Andrea Gómez I.E.
Santa Clara
150 metros
1.
Andrea Gómez I.E.
Santa Clara
2.
Luciana Cohelo I.E.
Lord Byron
Lanzamiento
de Bala
1.
Nikole Sandoval Teran I.E.
Esclavas del S.C. de Jesús
2.
Ana Paula Vargas Pérez I.E.
Max Uhle
Lanzamiento
de Martillo
1.
Valeria Alexandra Rojas Ticona I.E. Futura
School
2.
Lanzamiento
de Disco
1.
Valeria Alexandra Rojas Ticona I.E. Futura
School
2.
Helen Rios I.E. Cesar Faura
Lanzamiento
de Jabalina
1.
Ana Paula Vargas Pérez I.E.
Max Uhle
2.
Luciana Díaz I.E.
Prescott
Carrera
Pedestre
1.
Nidia HuacchaHuamani I.E.
San F. de Asís - Caylloma
2.
Milagros Ángeles Navarro
Navides I.E.
Santa Rosa de Viterbo
800 metros
1.
Flor Azucena CjuroUraccahua I.E. Néstor
Cáceres Velásquez
2.
Ana Rocío Isabel Quispe Aduviri I.E.
Antonio José de Sucre
2000 metros
1.
Flor Azucena CjuroUraccahua I.E. Néstor
Cáceres Velásquez
2.
Ana Rocío Isabel Quispe Aduviri I.E. Antonio José de Sucre
3km. marcha
Desierta
Salto Largo
1.
Stephanie NicoleO’Brien Valdez I.E.
Prescott
2.
Danika Alexandra Revoredo
Carranza I.E.
James Clerk Maxwell
Salto Alto
1.
Sofía Aguilar I.E.
De Los Sagrados Corazones
2.
Cristina Auffinger I.E. Max Uhle
Salto con
Garrocha
Desierta
80
metros c/v
1.
Micaela María Guillen Linares I.E. Prescott
2.
BrauliaFabiana Paredes Carbajal I.E.
Prescott
Pentatlón
1.
María José Gutiérrez I.E.
Sagrado Corazón
2.
Luciana Ullman I.E.
Nuestra Señora del Pilar
VARONES
1.
Abel Lazo I.E.
San Tarsicio – Castilla
2.
Diego Alonso Escalante Cárdenas
I.E. Lord
Byron
3.
Edson Cornejo I.E.
San Jerónimo
4.
Edwin Rojas I.E.
Sebastián Barranca – Camana
5.
Elvis Franklin Peralta Apaza I.E.
40134 Andagua – Castilla
6.
Erick Escalante I.E.
De La Salle
7.
Fabricio Elvis Tovar Salazar I.E. Mega - Camana
8.
Florentino Roberto Araujo
Sotomayor I.E. San
Jerónimo
9.
Gabriel
Bisbal Mondragón I.E.
Max Uhle
10.
Juan Pablo Alvarado I.E.
Sebastián Barranca - Camana
11.
Juan JonasAncconairaAla I.E.
A. Flores Galindo - Castilla
12.
Leonardo Sebastián Carpio
Montes I.E.
San Jerónim
13.
Matias Hugo Campuzano Rodríguez I.E. Max Uhle
14.
Piero Andre Rojas Eguiluz I.E. De La Salle
15.
Piero Andree Romero Delgado I.E. De La
Salle
16.
Ronald Cristhian Soto Llasa I.E.
San F. De Asís - Caylloma
17.
Sebastián Ortiz I.E.
San Jerónimo
18.
Sebastián Rivas Franco I.E.
Domingo Savi
19.
Yersond Manuel Urquizo Apaza I.E.
Militar Francisco Bolognesi
80 metros
1.
Matias Hugo Campuzano Rodríguez I.E. Max Uhle
2.
Sebastián Ortiz I.E.
San Jerónimo
150 metros
1.
Matias Hugo Campuzano Rodríguez I.E. Max Uhle
2.
Sebastián Ortiz I.E.
San Jerónimo
Lanzamiento
de Bala
1.
Gabriel
Bisbal Mondragón I.E.
Max Uhle
2.
Edson Cornejo I.E.
San Jerónimo
Lanzamiento
de Martillo
1.
Florentino Roberto Araujo
Sotomayor I.E. San
Jerónimo
2.
Lanzamiento
de Disco
1.
Edwin Rojas I.E.
Sebastián Barranca – Camana
2.
Edson Cornejo I.E.
San Jerónimo
Lanzamiento
de Jabalina
1.
Abel Lazo I.E.
San Tarsicio – Castilla
2.
Juan Alvarado I.E.
Sebastián Barranca - Camana
Carrera
Pedestre
1.
Ronald Cristhian Soto Llasa I.E.
San F. De Asís - Caylloma
2.
Elvis Franklin Peralta Apaza I.E.
40134 Andagua – Castilla
800 metros
1.
Yersond Manuel Urquizo Apaza I.E.
Militar Francisco Bolognesi
2.
Leonardo Sebastián Carpio
Montes I.E.
San Jerónimo
2000 metros
1.
Ronald Cristhian Soto Llasa I.E.
San F. De Asís - Caylloma
2.
Juan JonasAncconairaAla I.E.
A. Flores Galindo - Castilla
5 km. marcha
3.
Desierta
Salto Largo
1.
Fabricio Elvis José Tovar
Salazar I.E.
Mega - Camana
2.
Sebastián Rivas Franco I.E.
Domingo Savio
Salto Alto
1.
Erick Escalante I.E.
De La Salle
2.
Salto con
Garrocha
1.
Diego Alonso Escalante Cárdenas
I.E. Lord
Byron
2.
100
metros c/v
1.
Diego Alonso Escalante Cárdenas
I.E. Lord
Byron
2.
Leonardo Sebastián Carpio
Montes I.E.
San Jerónimo
Hexatlón
1.
Piero Andree Romero Delgado I.E. De La
Salle
2.
Piero Andre Rojas Eguiluz I.E. De La Salle
CATEGORÍA
“C”
DAMAS
<<
1.
Alejandra Álvarez I.E.
Américo Garibaldi
2.
Athena Schwarton I.E.
Max Uhle
3.
Belén Núñez I.E.
Lord Byron
4.
Esperanza Manrique I.E.
Lord Byron
5.
Fiorella Pinto Roller I.E.
Prescott
6.
Kristel Perea I.E.
Prescott
7.
Leydi Huamantuco Anco
I.E. Ntra. Sra. De la Asunción – Castilla
8.
María Isabel Sotomayor I.E. Max Uhle
9.
Mary Luz Andia I.E.
Néstor Cáceres Velásquez
10. Renata Montenegro I.E.
Max Uhle
11. Sheyla Vilca Gonzales I.E.
Ntra. Señora de la Merced
12. Sthepania Goñez Bejarano I.E.
Esclavas del S.C. de Jesús
13.
Luciana Canepa I.E.
Max Uhle
14.
Camila Garate I.E.
Nuestra Señora del Pilar
15.
Alexia Lozada de Rivero I.E.
Prescott
16.
Ana Krisell Bautista I.E.
Sagrado Corazón
100 metros
1.
Renata Montenegro I.E.
Max Uhle
2.
Luciana Canepa I.E.
Max Uhle
200 metros
1.
Esperanza Manrique I.E.
Lord Byron
2.
Renata Montenegro I.E.
Max Uhle
400 metros
3.
Esperanza Manrique I.E.
Lord Byron
4.
Alejandra Álvarez I.E.
Américo Garibaldi
100
metros c/v
1.
Belén Núñez I.E.
Lord Byron
2.
400
metros c/v
1.
Belén Núñez I.E.
Lord Byron
2.
Lanzamiento
de Disco
1.
SthepaniaGoñez Bejarano I.E. Esclavas del S.C. de Jesús
2.
Alexia Lozada de Rivero I.E.
Prescott
Lanzamiento
de Martillo
Desierta
Lanzamiento
de Bala
1.
Sthepania Goñez Bejarano I.E.
Esclavas del S.C. de Jesús
2.
Alexia Lozada de Rivero I.E.
Prescott
Lanzamiento
de Jabalina
1.
María Isabel Sotomayor I.E. Max Uhle
2.
Salto Largo
1.
Alejandra Álvarez I.E.
Américo Garibaldi
2.
Ana Krisell Bautista I.E.
Sagrado Corazón
Salto Alto
1.
Athena
Schwarton I.E. Max Uhle
2.
Ana Krisell Bautista I.E.
Sagrado Corazón
Salto con
Garrocha
1.
Kristel Perea I.E.
Prescott
1500 metros
1.
Sheyla Vilca Gonzales I.E.
Ntra. Señora de la Merced
2.
3000 metros
1.
Mary Luz Andia I.E. Néstor Cáceres
Velásquez
2.
Leydi Huamantuco Anco I.E.
Ntra. Sra. De la Asunción – Castilla
2000 metros
C/Obs.
1.
Leydi Huamantuco Anco I.E. Ntra. Sra.
De la Asunción – Castilla
2.
Mary Luz Andia I.E. Néstor
Cáceres Velásquez
<<
Hexatlón
1.
Fiorella Pinto Roller I.E.
Prescott
3.
Camila Garate I.E.
Nuestra Señora del Pilar
VARONES
1.
Aarón Orduña I.E.
Ejercito Arequipa
2.
Alejandro Rivas I.E.
Max Uhle
3.
Bruno Riega I.E.
Sebastián Barranca – Camana
4.
Darwin Paca I.E.
Néstor Cáceres Velásquez
5.
Fabián Sánchez Eguiluz I.E.
San Jerónimo
6.
Gonzalo Avalos I.E.
San Jerónimo
7.
Gonzalo Suarez Chirinos I.E.
Alfred Werner
8.
Guillermo Valdivia I.E.
San Jerónimo
9.
Marco Vilca Gonzales I.E.
San José
10.
Mijail de la Cruz I.E.
Cesar Faura
11.
Paolo Requena Contreras I.E.
San Jerónimo
12.
Patricio Requena I.E.
San Jerónimo
13.
Víctor Arque I.E.
Néstor Cáceres Velásquez
14. Shan Lee Flores I.E.
GUE Mariano Melgar
15.
Raúl Llerena I.E.
Internacional
16.
Daniel
Salas I.E.
San José
100 metros
1.
Gonzalo Avalos I.E.
San Jerónimo
2.
Bruno Riega I.E.
Sebastián Barranca – Camana
200 metros
1.
Bruno Riega I.E.
Sebastián Barranca – Camana
2.
Daniel
Salas I.E.
San José
400 metros
1.
Aarón Orduña I.E.
Ejercito Arequipa
2.
Daniel Salas I.E.
San José
110
metros c/v
1.
Gonzalo Avalos I.E.
San Jerónimo
2.
Raúl Llerena I.E.
Internacional
400
metros c/v
1.
Marco Vilca Gonzales I.E.
San José
2.
Raúl Llerena I.E.
Internacional
Lanzamiento
de Disco
1.
Gonzalo Suarez Chirinos I.E.
Alfred Werner
2.
Fabián Sánchez Eguiluz I.E.
San Jerónimo
Lanzamiento
de Martillo
1.
Fabián Sánchez Eguiluz I.E.
San Jerónimo
Lanzamiento
de Bala
1.
Gonzalo Suarez Chirinos I.E.
Alfred Werner
2.
Lanzamiento
de Jabalina
1.
Patricio Requena I.E. San Jerónimo
2.
Salto Largo
1.
Mijail
de la Cruz I.E.
Cesar Faura
2.
Patricio Requena I.E.
San Jerónimo
Salto Alto
1.
Alejandro
Rivas I.E.
Max Uhle
2.
Salto con
Garrocha
Desierta
1500 metros
1.
Guillermo Valdivia I.E.
San Jerónimo
2.
Marco Vilca Gonzales I.E.
San José
3000 metros
1.
Darwin Paca I.E.
Néstor Cáceres Velásquez
2.
Víctor Arque I.E.
Néstor Cáceres Velásquez
2000 metros
C/obst.
1.
Víctor Arque I.E.
Néstor Cáceres Velásquez
2.
Darwin Paca I.E.
Néstor Cáceres Velásquez
Hexatlón
1. Paolo Requena Contreras I.E. San Jerónimo
2. Shan Lee Flores I.E.
GUE Mariano Melgar
Nota: En la Categoría “C” , en algunas pruebas solo se está
considerando al primero por falta de cupos, por favor si alguno de sus atletas
que solo tiene una prueba puede realizar otra para poder realizar la
inscripción para la Macro Regional avisarnos, de lo contrario quedará así; de
igual forma si algún deportista no puede viajar a la siguiente etapa por
cualquier motivo deberá de comunicarnos para poder considerar al que sigue, de
no hacerlo se aplicará la sanción de acuerdo a lo estipulado en las Bases
Generales de los Juegos deportivos Escolares 2015, ya que estaría perjudicando
la participación de Arequipa en la ciudad de Tacna.
Para generar la Resolución de Ganadores de la Etapa
Regional, se requiere contar con las fotos actualizadas de los
participantes para incluirlas en dicho documento oficial, se sugiere a los delegados de los campeones regionales
(deportes individuales y colectivos) les vayan solicitando en JPG en las
medidas abajo enunciadas.; en tal
sentido, de acuerdo a lo establecido por el personal de Informática del MINEDU,
se ha establecido las siguientes características de las fotos:
1.
Deberán ser de 380 x 480 pixeles
2.
No exceder de 1.2 MB
Las
fotos deben de ser enviadas a mi correo o traerlas en USB o CD a la oficina, ya
que se tiene que realizar una nueva inscripción y esta la realiza la GREA, para
los deportes colectivos deberán de enviar la relación de sus participantes
delegado y entrenador incluyendo los refuerzos, por favor lo antes posible de
lo contrario correríamos el riesgo de no participar en la Etapa Macro Regional, ya que
es un requisito para esta etapa.
Así mismo se
cita a los delegados a la reunión de coordinación a realizarse el día miércoles
12 de agosto a las 15.30 horas en las instalaciones de la Gerencia Regional de
Educación; para el caso de la designación de delegados y entrenadores será de
acuerdo a lo estipulado en las Bases de los JDEN 2015.
Prof. Jimmy Pinto Aranibar
Coordinador Regional – JDEN 2015
Gerencia Regional de Educación
RPC 974783826
Suscribirse a:
Entradas (Atom)